Как забрать заявление из полиции, если оно для меня недействительно?

Если было подано заявление о совращении несовершеннолетнего (парню 17 лет, родителей нет), то можно ли забрать это заявление без предъявления претензий? Что для этого нужно сделать?

, Евгений, г. Фурманов
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Нет такого понятие как забрать заявление. Если факта совращения не было, то надо будет обратиться в территориальный отдел полиции, где ранее было написано заявление по факту совращения несовершеннолетнего и написать в дежурную часть данного отдела полиции встречное заявление. В заявление надо указать, что первое заявление было написано ошибочно, претензий никто не имеет и просит проверку по первоначальному заявлению не проводить.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Забрать поданное заявление из полиции нельзя. Заявитель может подать заявление в полицию, что действия «предполагаемого обидчика» не носили сексуальный характер и ошибочно в силу несовершеннолетнего возраста были восприняты как совращение в отношении несовершеннолетнего. Тогда последует отказ в возбуждении уголовного дела. Лучше подавать такого рода заявление до возбуждения уголовного дела. Самое главное, чтобы обстоятельства, по которым заявитель занял противоположную полицию, носили правдивый характер. Иначе, есть угроза привлечения к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

http://www.consultant.ru/docum...