Какая ответственность возможна, если сосед напал на моего мужа с ножом?

На моего мужа набросился сосед с ножом, я записала весь разговор на диктофон,могу ли я написать на него заявление и чем это все может обернуться?

, Виктория, г. Челябинск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться по данному факту с заявлением в орган внутренних дел, будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, дана юридическая квалификация действий Вашего соседа, проверка проходит от 3 до 10 дней, по результатам проверки может быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении уголовного дела в зависимости от квалификации, далее уголовное дело будет расследоваться.