Как можно выписать из муниципальной квартиры родственников, которые не платят за ЖКУ?

Здравствуйте,скажите пожалуйста в муниципальной квартире нас прописано 9 человек,из них 4 человека семья брата(2 несовершеннолетних детей),брат с женой регулярно употребляют спиртные напитки,не платят за коммунальные услуги,постоянно приводят посторонних людей во двор(дом барачного типа).В самой квартире они не проживают,т.к. построили во дворе небольшой домик,временного пользования,неузаконенный. Я ответственный квартиросъемщик.Жилая площадь составляет 22 кв.м.,поэтому проживать в одной квартире мы не можем.

, Руслан, г. Тюмень
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Если проживающие не вносят плату за коммунальные услуги, бесхозяйственно обращаются с жильем и нарушают интересы соседей, вы вправе обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жильем.

В соответствии со ст. 83 Жилищного кодекса РФ:

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 Расторжение договора социального найма жилого помещения  допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.