Использование моих фото в качестве рекламы товара без согласования

Использование моих фото в качестве рекламы товара без моего ведома Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Как правильно подать в суд на агенство, в котором я печатала для себе подушки с нанесение своих свадебных фотографий, теперь эти подушки с моим изображением используют как образец, т.е. мои фото в качестве рекламы своего товара? Фото я приносила им на флешке и НЕ ДАВАЛА разрешение использовать в их личных целях. И могу ли выиграть суд!?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день!

Для чего Вы хотите обращаться в суд? Если Вы хотите, чтобы агенство перестало использовать Ваше изображение, рекомендую обратиться с письменным требованием о прекращении использования изображения на основании положений статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое требование можно направить заказным письмом на юридический адрес агенства, с требованием дать мотивированный ответ в срок не позднее 5 рабочих дней. Для первой меры, на мой взгляд, этого должно быть вполне достаточно.

Как вариант, Вы можете обратиться в суд на основании п.2 ст.152.1 ГК РФ:

Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Это не самый просто и короткий путь, думаю этот аргумент можно использовать в качестве дополнительного довода при предъявлении требования.

С уважением, Константин.