Судебная практика по суммам компенсации ущерба за публикацию видеозаписей без согласования

Гражданин, имеющий приговор суда по статье 119, ч.1 УК РФ размещает в Интернете видеозаписи с моим участием без моего согласия. К этим видеозаписям он прикладывает комментарии, содержащие клевету, с целью оказать на меня негативное моральное давление.

Мои заявления в полицию к удалению видеозаписей не привели, а участковый полицейский, который рассматривал заявления посоветовал обратиться в суд по ст.152.1 ГК РФ "Охрана изображения гражданина", а также для компенсации морального ущерба. Участковый объяснил, что публикации видео в интернете являются правонарушением и рассматриваются в гражданско-правовой, а не уголовной плоскости.

Гражданин публикует видеозаписи с моим участием начиная с мая 2017 года и на мои протесты не реагирует. Итого он опубликовал 23 видеозаписи, на которых можно увидеть меня в домашних условиях практически без одежды.

Для заявления суммы компенсации в суде мне необходимо понять, как расчитывается эта сумма и какова судебная практика принятых решений в плане денежных сумм за аналогичные правонарушения.

Спасибо за ответ!

, Олег, г. Великий Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Есть признаки статьи 137 УК РФ, но обращайтесь не в полицию а в СКР. Сумму компенсации указывайте самостоятельно, суд может только их уменьшить, поэтому вы не лимитированы

Статья 137.УК РФ  Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

На сайте роскомнадзора есть панель-обращение граждан и юридических лиц, по вашему завлению они удалят порочащую вас информацию

Статья 151.ГК РФ  Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.