Сроки обращения в Конституционный суд РФ после последнего определения Арбитражного суда

Здравствуйте!! Скажите, можно ли обратиться в Конституционный суд РФ по истечении 1(одного) года с момента вынесения последнего определения арбитражного суда,но в течение 1(одного) года с даты ответа ВС РФ(было обращение в ВС РФ и обжалования ответов консультантов ВС РФ),каков срок ответа на ответ консультантов в Конституционном суде РФ? Спасибо

, Елена, г. Москва
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо понимание, какой именно документ Вы обжаловали, и куда. В соответствии с ч. 1 статьи 308.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные акты могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда РФ. В соответствии со статьей 308.13 АПК РФ Постановление Президиума ВС РФ обжалованию не подлежит, т.е. это последняя инстанция. Статьей 36 Закона о Конституционном Суде РФ предусмотрены основания для обращения в Конституционный Суд. Обжалование судебных актов в перечень оснований не входит.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ… В  ВС РФ обжаловалось определение ВС РФ по вновь открывшимся обстоятельствам, Постановления Президиума ВС РФ  не было вынесено  как таковое, были  ответы  зам. председателя ВС РФ, консультантов… Спасибо…

Президиум принял к производству Вашу жалобу? Постановление должно быть в любом случае. Сроков для ответа на ответ консультантов ВС РФ не установлено.