Как привлечь к ответственности водителя, если моего ребенка сбил автомобиль во дворе?

Ребёнка 6 лет сбил автомобиль я был на месте и не дожидаясь скорой отвез ребёнка в больницу , там подехали сотрудники ГБДД и запутов меня мол у и так проблему с органами опеки будут 'может на мировую ' там им что-то написал уже не помню сильный шок был у меня , я только помню что водитель все повторял я помогут в лечении помогут . в болинице 4 дня пролижали ребёнок операции перенес сутки по рекомендации врачей в реанимации пролежал. Попытался связался с водителем он уже виляет . что мне делать и как поступить .

, Мусса, г. Москва
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Мусса!

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту ДТП. В случае если виновником ДТП будет признан водитель, то он будет привлечен к соответствующей ответственности. По результатам судебной медицинской экспертизы будет установлена степень тяжести причиненного вреда здоровью Вашему ребенку. Если будет установлен тяжкий вред, то возбудят уголовное дело, ну а если вред средней тяжести или легкий вред, водителю грозит административная ответственность. Кроме того, Вы можете обратиться с иском в суд к владельцу автомобиля о возмещении причиненного вреда, так как автомобиль является источником повышенной опасности.