Как защитить товарный знак физ лицу в данной ситуации?

Здравствуйте.

Я физ.лицо. работаю по услугам репетиторства как «самозанятый». Возможно ли мне как то защитить придуманное мною будущее название фирмы!? Я боюсь я напишу вывеску и люди будут видеть и 100% кто-нибудь сплагиатит.

Как физ лицу можно защитить название или как идею!? Я в будущем открою ип и зарегистрирую товарный знак. Но сейчас нет фин.возможности открыть ип.

А как быть мне сейчас, будучи физ лицом!? Есть какие варианты?

, Роман, г. Владивосток
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Если Вы впоследствии планируете использовать придуманное Вами название в качестве товарного знака (знака обслуживания), необходимо его зарегистрировать (статья 1477 ГК РФ):

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Пока Вы не подадите заявку на регистрацию товарного знака, защитить придуманное Вами наименование Вы не сможете и любое лицо будет вправе им воспользоваться.

Как физ лицу можно защитить название или как идею!?

Роман

Идеи не охраняются законом — они не являются объектом интеллектуальной собственности (авторского права):

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

А как быть мне сейчас, будучи физ лицом!? Есть какие варианты?

До момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и подачи придуманного наименования на регистрацию в качестве товарного знака в Роспатент, не рекомендую его использовать.

С уважением, Татьяна.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Сделайте Вашу вывеску, как логотип. Защита будет как объекта авторского права.

Роман
Клиент, г. Владивосток

Всм вывеску в форме логотипа? Или как? Не совсем понял.

Ваша «вывеска» — это некий логотип на сайте?