Правила использования газовых горелок в ресторанах

Ресторан использует газовые обогреватели для обогрева летней веранды. Требуется ли какое-то согласование официальных органов для использования такого оборудования. Требуется ли какое-то обслуживание таких обогревателей специализированной организацией.

  • Инструкция на горелку
    .pdf
, Сергей, г. Екатеринбург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Уточните: какой источник для подачи газа вы используете: в баллонах или от сети газопровода (если подведен природный газ)?

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Это стационарные горелки. В них встроен баллон. Во вложении паспорт на аналогичную горелку

Поскольку используемые вами горелки имеют расход менее 100 куб. час, то на них не распространяются Правила пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 мая 2002 г. N 317 «Об утверждении Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации», следовательно, использование таких горелок осуществлять гораздо проще.

Вам нужно руководствоваться СНИП 42-01-200 «ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ».

Рекомендую заключить договор на обслуживание газовых горелок с местным Горгазом, а также согласовать с отделом пожарного надзора ГУ МЧС в вашем населенном пункте.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Использование баллонов до 50 Л не запрещено, в том числе и в точках общественного питания, тем не менее, в соответствии со СНИП 42-01-2002 запрещается расположение баллонов над и под обеденными залами.

Так же могут быть нарушения и норм противопожарной безопасности, должно быть согласование с ГПН.

В соответствии со СНиП 42-01-2002:

Запрещается размещение газоиспользующего оборудования (природного газа и СУГ) в помещениях подвальных и цокольных этажей зданий (кроме одноквартирных и блокированных жилых зданий), если возможность такого размещения не регламентирована соответствующими строительными нормами и правилами.

Запрещается   прокладка газопроводов всех давлений по стенам, над и под помещениями категорий А и Б, определяемыми нормами противопожарной безопасности [1], за исключением зданий ГРП.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Требуется ли обслуживание указанного оборудования специализированной организацией?

Лучше заключить такой договор, Правительством РФ прямо это не предусмотрено и касается только внутридомового и квартирного оборудования, но во избежание проблем с ГПН лучше стоит его заключить.