Что мне делать, если не дают ознакомиться с историей болезни?

Больше суток назад положили в больницу , забрали на бсмп. Болит живот. Привезли в больницу. Сделали кучу анализов. Забрали 5 колбасу крови. Через сутки сказали что кровь потеряли . На запросы ознакомить с историей болезни ничего не говорят. Заняты всегда . Взяли еще кровь. Что делать в такой ситуации когда врачи отказывают в предоставлени такой информации. Диагноз ни разу не озвучивали.

  • IMG-20180828-WA0027
    .jpg
, Евгений, г. Хабаровск
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Вы имеете право знакомиться со своими медицинскими документами об этом прямо говорит действующее законодательство.

Статья 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Если вам отказывают в предоставлении информации, вы в праве обратиться к Главному врачу с жалобой или в департамент здравоохранения.