Можно ли оформить развод без присутствия супруга

Можно ли оформить развод без присутствия супруга (имущественных претензий нет, детей нет)? В таком случае нужна доверенность, уполномачивающая меня совершать действия от его лица, или достаточно нотариально заверенного заявления, подписанного им?

, Оксана Здобникова, г. Москва
Элина Валикарамова
Юрист, г. Москва

Одностороннее расторжение брака без присутствия супруга возможна при  случаях когда супруг является недееспособным, безвестно отсутствующим или осужден к лишению свободы.