Возможно ли прийти на явку в новый военкомат, если не перевез документы из старого?

Пришла повестка в родной дом по постоянной прописке. Меня нет в городе родном, уехал работать в Санкт-Петербург. Отсрочка до 2019 года по ст. 24 п1б. Уехав, не открепился в своем ВК. На данный момент нет малейшей возможности явиться в ВК по месту прописки, но уклоняться не хочу. Необходимо принести в ВК копию лицевого счета с подтверждением, что иждивенец жив и по-прежнему нуждается в уходе. Как можно поступить в такой ситуации? Возможно ли перевести документы посредством заказного письма или как? Справку также может взять мать (инвалид 2 группы , с 50% парализации тела), отправить заказным письмом, и справку могу отнести в местный военкомат. Но не переведён.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Согласно статье 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнообязанный должен состоять на воинском учете по постоянному месту жительства или временного пребывания (на срок от 3х месяцев).

Если по месту пребывания, есть регистрация на срок более 3х месяцев, необходимо встать на воинский учет по месту пребывания.

По закону, все справки должен относить сам призывник. Опять же, призывник обязан являться по повесткам в военкомат.

 В описанной ситуации справки может принести доверенное лицо, при наличии доверенности.

На практике, достаточно чтобы кто-то из родителей отнес эту справку в военкомат.

Вы можете направить ее по почте, заказным письмом с уведомлением.