Гарантии молодого специалиста до получения диплома об образовании

Здравствуйте! К нам в учреждение устраивается новый работник, в трудовой книжке имеются записи о предыдущих работах. В нашем Положении по оплате труда прописано: "Молодым специалистом считается выпускник организации среднего профессионального или высшего образования в возрасте до 30 лет, в течение года после получения диплома (иного документа), впервые вступающий в трудовые отношения и заключивший трудовой договор по специализации", работал новый сотрудник до получения диплома. Распространяется ли на него данные гарантии?

, Олеся, г. Ханты-Мансийск
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Олеся, добрый день!

Необходимо обратить внимание, что работник должен впервые вступить в трудовые отношения именно по специализации. Если предыдущие должности у него были не специализации, то на него будут распространяться нормы положения.