Должны ли отцу предоставить больничный лист по уходу за ребёнком?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, должны ли отцу, дать больничный лист по уходу за ребёнком, если маму положили в больницу. Ребёнку 1 год 10 мес. Мама безработная ( уволена в связи с окончанием срока трудового договора).

, Галина, г. Череповец
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый вечер.
Больничный лист по уходу за ребенком дается отцу, фактически осуществляющему уход за ребенком. Соответственно, отцу должны его выдать.

Практически достаточно часто возникает такая ситуация. Но она решается достаточно просто: если не дают больничный лист обращаетесь к заведующей поликлиники. Если же и она не сможет вам помочь — то в страховую компанию, чей полис оформлен у Вас. Они достаточно быстро реагируют на конфликтные ситуации и помогают решить проблему.

Галина
Клиент, г. Череповец
Больничный лист должен выдать педиатр? Или лечащий врач матери выписывает его на имя отца?

Больничный лист выписывает врач лицу, который смотрит за ребенком. Если мать сидела с ребенком, но в дальнейшем будет сидеть с ребенком отец — в этот день необходимо обращение отца к педиатру.