Около дома сосед напал на мужа и избил его, а мы подали в суд после прохождения СМЭ

добрый день.

мы инициаторы обвинения ст 115 ч1.

около дома сосед напал на мужа и избил его из за парковки. СМЭ пройдена,легкий вред здоровью. сейчас дело в суде.,денег нам не надо от них,хотелось всего тотчтоб люди подошли и по человечески поговорили,т к мы в этом доме живем не долго,а они долго то они собрали соседей в качестве свидетелей,что якобы мой муж напал первым.

какие наши действия? заявления они не писали. наняли только адваката.

у нас есть результаты экспертизы.

и мы сами подали на него в суд.

чего нам ждать и к чему быть готовыми?

, Алена, г. Ижевск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алёна! Я так поняла, что драка была в итоге обоюдная и у соседа тоже есть телесные повреждения? В этом случае лучше, конечно, примириться, чтобы избежать встречного обвинения.  Это предусмотрено ст. 76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В этом случае дело прекращается за примирением сторон, но при этом виновный должен признать свою вину. Заглаживание вреда возможно и посредством принесения извинений.

Только предусмотрите, чтобы в случае прекращения дела в отношении соседа, он потом не подал заявление в отношении Вас.

Алена
Клиент, г. Ижевск

добрый день. нет. у него нет телесных повреждений, там весовая категория разная. но он упорно гнет свою позицию, что мы тут никто и рот свой закройте.Муж ему только футболку порвал, когда пытался его придержать.

Ну, если Вам встречное обвинение не грозит, тогда решать Вам, доводить дело до приговора или нет. То, что Ваш муж первым начал, позиция для обвинямоего слабая и ответственности его не избавит.