Можно ли не пускать коллекторов в свое жилье для оценки моего имущества?

Доброго времени суток !

Брала кредит в 2013 году в мае , платила год , потом не смогла .

Прошло уже получается 4 года как не плачу его ! Год назад связывалась с сотрудником банка , он сказал кредит продан на 3 месяца коллекторам в суд не подали !

В общем за это время не с кем так же не связывалась и вчера пришло письмо домой не заказное от “кредитэкспресс финанс” повторное уведомление , хотя для меня это первое ! В нем написано :- согласно докладной записке от 14 августа 2018 г , поступившей от руководителя департамента выездного взыскание его ФИО , есть основания пологать что я умышленно скрылась от контакта с банком , планируется повторный визит ( первого не было ) - по месту жительства. Цель визита - получение текущего имущественного состояния и оценки для рекомендации кредиторе об инициировании судебной процедуры взмычканмч долга ! У них заключён с банком агентский договор , в письме прописанно )

Вопрос такой ! Имею ли я не впускать их в квартиру ? Можно ли не общаться с ними вообще ? Имеют ли они права приехать и делать то что написано в письме ? Разве срок исковой давности не прошёл ? Имеют ли подать на меня в суд ? Если к примеру срок исковой давности прошёл , смогу ли я оспорить это? ( прошло 5 лет с момента когда я взяла кредит ) что в общем мне делать ? Как общаться с коллекторами ? Лучше связаться с банком и начать платить сколько могу ? Посоветуйте что делать в общей сложности !!!!

, Марина, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Марина!

Конечно, вы имеете полное право не пускать их. Такие действия могут проводить только компетентные органы в соответствии с исполнительным производством и по решению суда.

Помните, истечение срока давности не лишает банка права обратиться в суд, а суд вынести решение, если вы не заявите о пропуске срока исковой давности.

Соответственно, если у вас истек срок давности и банк обратиться в суд, вам надо явиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности.

Марина
Клиент, г. Москва
А как мне понять что срок исковой давности истёк?
Если брала в 2013, платила год за кредит, потом вообще не связывалась и год назад только связалась. Это разве считается срок исковой давности 3 года или нет?

Марина я ещё раз повторяю истечение срока давности не лишает банка права обратиться в суд, а суд вынести решение, если вы не заявите о пропуске срока исковой давности. Не имеет значение истек срок или нет.

Так же вы можете зайти на сайт ССП и посмотреть имеется ли по вашему кредиту судебный Акт.