Бывшая жена уехала в другой город с несовершеннолетним ребенком без моего согласия

Здравствуйте.С женой в разводе.Есть несовершеннолетняя дочь,в этом году идет в первый класс.Я ее устроил в школу в нашем городе.Но бывшая жена,не спросив меня переехала с ней в другой город,устроила ее там в школу.Проживают сейчас у матери,где еще проживает ее сестра с двумя детьми.Ребенку там не нравится.В заявлении на развод,по обоюдному согласию указали,что ребенок будет проживать у нее.Возможно ли вернуть ребенка обратно в свой город?

, Михаил, г. Нижняя Тура
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами и в судебном порядке установить место жительства ребенка с вами. Вы можете дочь забрать от матери уже сейчас до подачи иска, если дочь не против и если вы ее устроили уже в школу, то она может ходить в школу у вас. На сегодняшний день у вас нет решения суда об определении места жительства ребенка, поэтому ваша жена вас не сможет привлечь к ответственности через полицию, так как у родителей равные права на воспитание своих детей.

Валерий Бударин
Юрист

Здравствуете .

§1.  К сожалению, текст Вашего вопроса, содержит мало информации для однозначного ответа. Поэтому если Вам не все, понятно в нашем ответе уточните, пожалуйста, свой вопрос. Разберем проблему детально. Можно в комментарии под ответом.
§2.  Теоретически это возможно. Но если это закреплено решением суда то отменить/изменить его достаточно сложно. Но можно.
 §3.  Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу в индивидуальном порядке.
§4.  Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос. Прямо под ответом.
С уважением Бударин Валерий Дмитриевич
Budarin Valerij Dmitrievich RUS© 2018