Как погасить выданную визу, чтобы не отказали в выдаче в дальнейшем, если поехать не получается?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Получил шенгенскую визу в Чехию. Первая виза в жизни. Но меня отозвали из отпуска и поехать не получается. Как можно эту визу погасить? Некоторые люди говорят, что если ее не погасить, то потом пять лет шенген не дадут. Так ли это? Какие шаги можно предпринять чтобы в дальнейшем не было отказа. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут