Могут ли удерживать алименты из пенсии по инвалидности 3 группы?

Здравствуйте! Могут ли удерживать алименты из пенсии по инвалидности 3 группы? Можно ли уменьшить процент удержания, если муж состоит в третьем браке, а двое детей у него от первых двух браков? За первого он платит 25%, за второго 16,5%.

, Катя, г. Павлово
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Катя!

Пенсия по инвалидности не относится к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Поэтому алименты с пенсии удерживаются.

Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Лицо, уплачивающее алименты, вправе обратиться в суд с требованием изменить (уменьшить) размер алиментов.