Получение свидетельства о смерти отца и данных об имеющемся наследстве

Здравствуйте!

У жены умер отец который ушёл из семьи когда ей было 4 года тогда они проживали в городе Тольятти с этого момента они почти не общались, недавно он умер жена случайно узнала об этом от дальних родственников, единственное что она знает что последнее время он проживал в санкт- петербурге с женщиной точного адреса не знает, было ли какое то имущество в Питере тоже не знает, там же и похоронен. В Тольятти была квартира, близкие его родственники информации никакой не дают по причине не желания что бы жена пыталась вступить в наследство.

Так вот как нам получить дубликат свидетельства о смерти находясь в другом городе не зная даже адреса его проживания и отделения ЗАГСа где зарегистрировали его смерть?

, Николай, г. Урюпинск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в любой ЗАГС с документами, подтверждающими родство (Свидетельством о рождении). Там сделают внутренний запрос и укажут в каком ЗАГСЕ была зарегистрирована смерть наследодателя и выдадут свидетельство о смерти.

после этого вам нужно обращаться к нотариусу по последнему месту жительства (или по месту нахождения имущества — например той квартиры в Тольятти) с заявлением о принятии наследства и с ходатайством о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Если нотариус не примет заявление, то придётся восстанавливать срок в судебном порядке.

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в любой ЗАГС с документами, подтверждающими родство (Свидетельством о рождении). Там сделают внутренний запрос и укажут в каком ЗАГСЕ была зарегистрирована смерть наследодателя и выдадут свидетельство о смерти.

после этого вам нужно обращаться к нотариусу по последнему месту жительства (или по месту нахождения имущества — например той квартиры в Тольятти) с заявлением о принятии наследства и с ходатайством о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Если нотариус не примет заявление, то придётся восстанавливать срок в судебном порядке.

Николай
Клиент, г. Урюпинск
Есть ли какая то статья на которую можно ссылался если откажутся в запросе?