Можно ли лишить мужа доли в доме, если он просит согласие на продажу другой недвижимости?

Добрый день! Мы с мужем не в разводе, но не живем вместе. У нас есть дом в долевой собственности (на 3-х человек, я, муж и совершеннолетний сын), в этом доме проживаю я. Муж живет в другом доме (дом его родителей), там у него тоже доля. Сейчас муж просит моего согласия на продажу его доли в доме, где он проживает. Я опасаюсь, что он продаст свою долю и приедет жить в мой дом. Если я попрошу его написать бумагу, что он продает свою долю в родительском доме, но дает обещание не приезжать жить в мой дом и заверит ее нотариусом, будет ли такая бумага иметь юридическую силу?

, Надежда, г. Пермь
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Нет такой документ не будет иметь юридической силы, т.к. у Вашего мужа имеется доля в том доме, где проживаете Вы, следовательно он имеет право проживать и там.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Первоначально не совсем понятна ситуация: «Муж живет в другом доме (дом его родителей), там у него тоже доля. Сейчас муж просит моего согласия на продажу его доли в доме, где он проживает.» — он получил дом не по наследству?

В целом как вариант перед получением им Вашего согласия официально расторгнуть брак, и в рамках соглашения определить его долю в Вашем доме на Вас с последующей гос регистрацией в ЕГРН. При таком раскладе он не сможет претендовать на эту долю.

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Собственник недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Обещание супруга не приезжать жить в дом, заверенное нотариусом, не имеет юридического значения. Супруг в любой момент может изменить свою позицию относительно поставленного вопроса и изъявить намерение на проживание в данном доме.

С учетом имеющихся обстоятельств, вы можете в порядке нотариального соглашения распределить совместное имущество супругов посредством распределения долей следующим образом: доля в праве мужа в родительском доме является личной собственностью супруга; доля в праве мужа в «вашем» доме является вашей личной собственностью. Такое соглашение будет иметь юридическую силу.