С каким иском идти в суд в данной ситуации?

Добрый день, уважаемые юристы! У моего знакомого случилась такая ситуация... Он заключен с гражданкой Н договор займа, нотариально заверенный. Далее был заключен договор залога помещения-магазина, в обеспечение договора займа. Так же несколько раз денежные средства выдавались под расписки.Договор залога тоже был заверенный нотариально, но, не зарегистрированный в росреестре, так как гражданка Н не явилась.Обязательна ли регистрация договора залога в росреестре? Считается ли он вступившим в силу, если заверен только нотариусом? Могу ли обратиться в суд? И с каким иском? О взыскании задолженности и обращением взыскания? Спасибо за ответ

, Наталья, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязательна ли регистрация договора залога в росреестре?

Наталья

Да, обязательна.

Считается ли он вступившим в силу, если заверен только нотариусом?

Наталья

Да, договор считается заключенным, но право на имущество не зарегистрировано. Запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

Могу ли обратиться в суд? И с каким иском? О взыскании задолженности и обращением взыскания?

Наталья

Да, верно.

Если необходима помощь, в т.ч. и в суде, пишите в чат.

С уважением, Сергей П.