Аренда жилья для сотрудника ООО: налоги и взносы?

Предложите максимально экономически целесообразную форму съема жилья для сотрудников ООО в РФ. Можно также рассматривать переход на оплату физлицо-физлицо.

Исходно:

1. Сотрудник ООО — гражданин Республики Беларусь без ВНЖ (см. п.4), гендиректор, единственный учредитель и бенефициар.

2. ООО — УСН, Д-Р (7%, СПб)

3. Сделка должна быть белой для обеих сторон.

4. Жилье снимается для проживания и легальной постановки на миграционный учет.

Легенда: планировалась безналичная оплата физлицу (30 000 р/мес, желаемая оплата чистыми) от ООО. Так же ООО, как налоговый агент, выплачивает в ФНС 13% НДФЛ (4483 руб/мес). При этом по-старинке считали, что сможем включить затраты в Расходы и не потребуется платить другие налоги и взносы…

Пока не нашли:

ПИСЬМО от 12.01.2018 г. N 03-03-06/1/823 (МФ РФ Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики)

https://www.audit-it.ru/law/ac...

Вопросы/расчёты:

1.1 Общая стоимость жилья для ООО в мес. (с учетом налогов и взносов) при оплате безналично (юрлицо-физлицо)?

1.2 Какие налоги и взносы оплачивает ООО?

2.1 Целесообразен ли переход на оплату физлицо-физлицо? (Учредитель получает выводит чистую прибыль 34 483 руб сверху оплачивает (13% НДФЛ + 7% налог на прибыль. Владелец жилья с этой суммы самостоятельно платит 13% НДФЛ = 4483 руб/мес)

2.2 Какие налоги с этой суммы дополнительно оплачивает Владелец жилья (НаймоДатель)?

2.3 Общая стоимость жилья в мес для Нанимателя (по схеме физлицо-физлицо, с учетом налогов, которые будут оплачены ООО на этапе вывода прибыли)?

3. Другие рациональные, белые варианты (при необходимости, оплатим расширенную консультацию автору максимально подробного, последовательного, компетентного ответа).

, Иван Шиленков, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1.2 Какие налоги и взносы оплачивает ООО?

Иван

Иван, добрый день! При арендных платежах в размере 30 тыс. рублей в месяц ООО на основании ст. 226 НК РФ уплачивает за арендодателя -физическое лицо НДФЛ в размере 13%. Страховые взносы по такой сделке на арендные платежи не начисляются в силу ч. 4 ст. 420 НК РФ

4. Не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права),и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав),
2.1 Целесообразен ли переход на оплату физлицо-физлицо? (Учредитель получает выводит чистую прибыль 34 483 руб сверху оплачивает (13% НДФЛ + 7% налог на прибыль. Владелец жилья с этой суммы самостоятельно платит 13% НДФЛ = 4483 руб/мес)

Иван

В случае получения выплат из чистой прибыли учредителя возникает НДФЛ который при выплате обязано удержать ООО, налога на прибыль при выплате дивидендов не возникает, налог будет рассчитываться вне зависимости от того, будет данная сумма выплачена участнику или нет. С полученных средств от физлица арендодатель уплачивает НДФЛ самостоятельно.

2.2 Какие налоги с этой суммы дополнительно оплачивает Владелец жилья (НаймоДатель)?

Иван

никаких, только НДФЛ. В принципе сдача в аренду жилого помещения временно не используемого собственником рассматривается  Минфином и судами как деятельность, не являющаяся предпринимательской и не требующая регистрации арендодателя в качестве ИП.

2.3 Общая стоимость жилья в мес для Нанимателя (по схеме физлицо-физлицо, с учетом налогов, которые будут оплачены ООО на этапе вывода прибыли)?

Иван

34 483 — это сумма которая выплачивается в виде дивидендов участнику и включает НДФЛ который будет платить арендатор. ООО с этой выплаты должно удержать 13% НДФЛ, в этом случае непосредственная выплата участнику составит 30000 — за минусом удержанного НДФЛ, соответственно чтобы участник получил суммы, полностью покрывающую и желаемый размер арендной платы и НДФЛ который будет платить за сеьбя арендодатель выплату надо увеличить до 40 тыс. из который 5200 будет при выплате удержано в виде НДФЛ, останется 34800 покрывающие НДФЛ и арендную плату

Иван Шиленков
Клиент, г. Санкт-Петербург
Страховые взносы по такой сделке на арендные платежи не начисляются в силу ч. 4 ст. 420 НК РФ

Андрей, можно ли продолжать это утверждать на основании  "ПИСЬМО от 12.01.2018 г. N 03-03-06/1/823" (Мин. Финансов)?
(я не имею достаточного образования в данной области, для трактовки)

В письме речь о выплатах работнику на компенсацию расходов по найму жилья, а ч. 4 ст. 420 НК говорит о выплатах собственнику жилья по договору аренды жилого помещения, т.е. хотя деньги одни и те же, но в первом случае они выплачиваются работнику в виде компенсации стоимости найма жилья и подлежат обложению страховыми взносами (о чем указано в приведенном письме) во втором случае платежи производятся собственнику помещения в рамках договора аренды и уже эта выплата не облагается страховыми взносами о чем указано в ч. 4 ст. 420 НК РФ. Также не облагаются страховыми взносами выплаты участнику ООО дивидендов из чистой прибыли ООО, только удерживается НДФЛ

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте.

Для начала разберемся кто какие налоги платит, потом пройдемся по вашим пунктам.

Вопрос НДФЛ с натурального дохода работника при оплате за него ООО при аренде жилья является спорным. В частности в Письме Минфина России от 23.01.2018 N 03-04-06/3201 сказано:

Таким образом, по общему правилу оплата организацией за своих сотрудников в их интересах стоимости проживания признается их доходом, полученным в натуральной форме. С учетом пункта 1 статьи 211 Кодекса суммы данной оплаты включаются в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц указанных лиц.

В то же время, суды придерживаются мнения, что НДФЛ тут не возникает, в частности в п.3 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, направлен ФНС России для сведения и использования в работе Письмом от 03.11.2015 N СА-4-7/19206@)

осуществление организацией затрат на аренду жилья для работников прежде всего в своих интересах свидетельствует об отсутствии преобладающего интереса физлиц и об отсутствии их личного дохода, облагаемого по пп. 1 — 2 п. 2 ст. 211 НК РФ.

В общем вопрос спорный, но с большой вероятностью решается в вашу пользу.

Страховые взносы.

По взносам сейчас такая практика, что все прямо и четко не поименованное в законе облагается взносами, Именно по вашей ситуации есть письмо минфина от 16 мая 2018 г. N 03-04-06/32677 где четко сказано:

Оплата работодателем стоимости аренды жилых помещений, предоставляемых работникам, и денежное возмещение работодателем расходов работников по найму жилого помещения в статье 422 Кодекса не поименованы.

Учитывая изложенное, оплата организацией аренды жилых помещений, предоставляемых иностранным работникам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, и денежная компенсация, выплачиваемая работодателем иностранным работникам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, на возмещение их расходов по найму жилого помещения, подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в общеустановленном порядке.

Можно попробовать оспорить в суде, ссылаясь, что это возмещение расходов при переезде в другую местность в рамках ст. 169 НК РФ, но тогда такая аренда не должна быть длительной. Кроме того положительные суды тут старые и не в рамках НК РФ, Судебной практики по НК РФ в части взносов пока нет.  То, что претензии тут очень вероятны, если взносы не платить, это факт.

При этом ООО является налоговым агентом арендодателя и должно уплатить НДФЛ за него. Взносы за арендодателя не платятся, тут у вас все верно учтено.

По поводу отражения расходов на аренду для целей УСН. Тут тоже вопрос очень спорный. Дело в том, что перечень расходов которые можно принять для УСН отражен в ст. 346.16 НК РФ и он закрытый. Можно было бы отразить обязанность ООО по оплате жилья в трудовом договоре и провести эту оплату, как оплату труда и принять ее в расходы, но тогда 100% придется платить с нее Взносы. Причем по расходам все равно останется риск, что их не примут при проверке.

По поводу принятия аренды в расходы как з/п есть письмо Минфина РФ

от 22 октября 2013 г. N 03-04-06/44206

Таким образом, расходы на оплату жилья работникам организации могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций в размере, не превышающем 20% от начисленной месячной заработной платы с учетом премий и надбавок, при условии заключения трудового договора. В период, когда такой договор не заключен и работник не состоит в штате организации, вышеуказанные расходы на оплату жилья не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Еще изучите письмо ФНС от 17 октября 2017 г. N ГД-4-11/20938@

там все ваши вопросы рассмотрены.

Теперь на основании вышеизложенного ответы на ваши вопросы.

1.2 Какие налоги и взносы оплачивает ООО?

НДФЛ за арендодателя, НДФЛ за работника (вполне можно оспорить), Взносы за работника (можно можно, но очень сложно оспорить).

1.1 Общая стоимость жилья для ООО в мес. (с учетом налогов и взносов) при оплате безналично (юрлицо-физлицо)?

34 483 — аренда + НДФЛ по арендодателю.

10 345 (34 483 руб. * 30%)-  взносы по работнику.

Итого 10 345 + 34 483  = 44 828 руб.

плюс еще потенциальные риски по НДФЛ для сотрудника в сумме 4 483 руб.

2.1 Целесообразен ли переход на оплату физлицо-физлицо?

Учитывая все риски по НДФЛ и взносам однозначно целесообразен. В этом случае риски будут минимальны.

2.2 Какие налоги с этой суммы дополнительно оплачивает Владелец жилья (НаймоДатель)?

Никаких.

2.3 Общая стоимость жилья в мес для Нанимателя (по схеме физлицо-физлицо, с учетом налогов, которые будут оплачены ООО на этапе вывода прибыли)?

34 483 — аренда + НДФЛ по арендодателю. эта сумма не меняется.

плюс ООО заплатить 7% налога УСН и 13% НДФЛ. В сумме 20%.

Итого будет 34 483 + 6 897 = 41 380 руб.

3. Другие рациональные, белые варианты (при необходимости, оплатим расширенную консультацию автору максимально подробного, последовательного, компетентного ответа).

Если сотрудник планирует переезжать в РФ на длительный срок, то можно подумать на тему приобретения жилья в пользование ООО и предоставление его сотруднику, либо приобретения жилья сотрудником и компенсации процентов по его приобретению ООО.