Каковы последствия, если на меня было совершено нападение?

Добрый день . На менменя было совершено нападение 2 людьми, избиение средней тяжести и забрали телефон. Людей уже нашли , но без телефона . Мне ждать компенсацию за вред здоровьздоровью и телефон ?

Если можно - ответ текствый, я в больнице и челюсть сломана .

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Вы можете заявить компенсацию ущерба в рамках уголовного дела.

Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Александр! Раз людей нашли и возбудили уголовное дело, с учетом причиненного вреда здоровью, то, скорее всего, по ч.2 ст.162 УК РФ — разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору. В рамках расследуемого уголовного дела ходатайствуйте о признании вас гражданским истцом и выдвиньте свои требования о компенсации морального вреда, связанного с физической болью, а также материально: имущественный ущерб от хищения телефона, медицинского обслуживания (если таковой имеется), а также понесенных убытков в связи с пропуском работы (если она есть). Этим можете заморочиться как на предварительном следствии, так и в суде (после приговора тоже). Удачи!