Разведет ли ЗАГС супругов, если один из них не явится в назначенное время?

Супруги добровольно написали заявление в ЗАГС о расторжении брака, детей нет. ЗАГС назначил дату развода. Один из супругов, тот что передумал, не явился в назначеное время и день развода. Разведет ли Загс супругов?

, Владислав, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление или направляют его в форме электронного документа через единый портал или региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр. В нем они должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших 18 лет. В заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;

— национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);

— реквизиты записи акта о заключении брака;

— фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

— реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

Если один из супругов не имеет возможности явиться в орган загса для подачи заявления, волеизъявление супругов о расторжении брака может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган загса, должна быть нотариально удостоверена.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

В случае, если у Вас находится свидетельство о браке простая неявка супруга ничего не значит. Развод могут не оформить лишь в случае, если он заберет заявление о разводе или напишет отказ от ранее данного согласия на развод.