Будет ли с моей стороны мошенничество, если я возьму деньги у соседей?

Пожар у соседей причинил ущерб нашей квартире. Страховая компания ( наша квартира была застрахована) выплатила нам ущерб. Соседи тоже хотят возместить нам ущерб. Будет ли с моей стороны мошенничество, если я возьму деньги у соседей?

, Анна, г. Москва
Сергей Шибаев
Юрист, г. Череповец

Добрый день Анна!

Первое — будет.

Второе- вашим соседям страховая компания со временем предъявит требование по возмещению ущерба.

Страховая компания выплатила Вам денежные средства в счет причиненного ущерба по договору добровольного страхования, следовательно у страховой компании возникло право требовать от лица виновного в причиненном ущербе в размере выплаченного Вам страхового возмещения в порядке суброгации.

Всего хорошего!