Уволняют по 77 ст. Хочу по 78 так как застрахован кредит угрожают 81

Alex Last:

Здравствуйте, меня у не хотят увольнять по соглашению сторон статья. 78, говорят что бы сам написал заявление по собственному желанию или уволят по статье 81 за прогул ( обьяснительные у начальника есть но об опаздании я предупреждал за раннее и все они были меньше 4 часов с выходом в тот же день на работу и последующей отработкой этого времени). Как то можно уволится по статье 78)

, Александр, г. Ижевск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае  надо смотреть конечно документы, есть ли основания для расторжения договора по прогулы.Если нет, то тогда просто указывайте Работодателю, что нет оснований для увольнения по данной статье и просите увольнения по соглашению сторон.  Здесь надо безусловно проводить переговоры и использовать аргумент — что основания для увольнения по решению работодателя слабые, поэтому лучше соглашением.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Также надо понять, входит ли в страховой случай именно статья 78? Также хотелось бы увидеть их документы. Но основном надо указывать именно на возможность дальнейших жалоб и судов по незаконности увольнения.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Александр! К сожалению если работодатель не желает расторгнуть договор по соглашению сторон, никто его не сможет обязать это сделать, это прямо вытекает из статьи 78 ТК РФ. В вашем случае предпочтительнее увольнение по собственному желанию. Если же вас незаконно уволят за прогул, вы вправе будете обжаловать такое увольнение в суд.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

 Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если не придёте к соглашению сторон, то придётся увольняться по соглашению сторон. Вы не можете заставить работодателя подписать соглашение. Теперь об опозданиях.

но об опаздании я предупреждал за раннее и все они были меньше 4 часов с выходом в тот же день на работу и последующей отработкой этого времени

Александр

Вы предупреждали письменно или как? По ст. 80 ТК РФ можете уволиться, но это если нет оснований для увольнения за прогулы. по общему  основанию, применить дисц взыскание в виде увольнения можно применить в течение месяца  с момента нарушения. Если сроки прошли, то уволить за прогул не получится

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту „а“ пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Так что вариант с соглашением отпадает, если работодатель не хочет. Заставить его нельзя никак. Остается только или по собственному желанию, или по статье за прогулы (при наличии основании, но это конечно не в Ваших интересах).

Кроме того, вы указали, что Вас не было на работе менее 4 часов, так что если ещё и сроки вышли, то за прогул Вас уволить не могут, если опять же отталкиваться от Пленума ВС РФ. Но не факт, что с работодатель не будет искать иных нарушений тогда, кроме прогулов.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Александр! Специфика увольнения по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) заключается в том, что для такого увольнения нужно именно соглашение и работника и работодателя на то, чтобы работник был уволен по данному основанию. Принудить работодателя уволить работника по соглашению сторон невозможно. Поэтому самый реальный способ добиться этого увольнения — попробовать договориться с работодателем, предложив ему что-то взамен.

Если Вам угрожают применением дисциплинарных взысканий за опоздания, то Вы должны знать, что дисциплинарное взыскание может быть применено по общему правилу в течение месяца с даты выявления нарушения (ст. 193 ТК РФ), а если работника не будет на работе — в течение полугода. Поэтому все Ваши опоздания которые имели место более месяца назад сейчас не могут быть учтены (но работодатель может «задним числом» оформить привлечение к ответственности, что незаконно, но доказать, что он именно так сделал фактически невозможно)

С другой стороны и работодатель понимает, что каждое привлечение Вас к ответственности должно быть оформлено приказом о применении дисциплинарного наказания, а Вы имеете полное право обратиться в суд с требованием признать этот приказ незаконным. Соответственно, при рассмотрении спора в суде законность действий работодателя определяться будет уже на усмотрение судьи.

Поэтому предлагая работодателю увольнение по соглашению, Вы можете обозначить работодателю, что так проще будет всем. Но повторяю — надо договариваться, а не ставить условия, т.к. обязанности подписывать такое соглашение у работодателя нет, а если руководитель пойдет на принцип, то он может вынести любой приказ, даже незаконный, что называется «из вредности», понимая заранее, что это будет нарушение Ваших прав, которое Вы будете оспаривать.

Сейчас Вам надо помимо прочего подготовиться к возможным судебным разбирательствам. Поэтому я рекомендую Вам собирать все документы, которые Вам дают. Если у Вас запрашивают письменные объяснения — любое такой запрос оставляйте себе в виде копии. На каждом подписываемом документе ставьте не только подпись, но и дату (и сохраняйте себе копию документа — фотографируйте документ и просите предоставить Вам отдельный экземпляр).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По соглашению сторон по ст 78 можно уволиться только при согласии работодателя. Принудить к этому нельзя.

По ст 81 надо смотреть — были ли у вас выговор, прогул если и был более 4 часов подряд то как был зафиксирован и как давно это было.

Дисциплинарные взыскания могут быть вынесены не позднее 1 месяца с момента их обнаружения и не более 6 мес с момента совершения. Это ст 193 тк.

У вас 2 основания может быть по ст 81.

1 — прогул если хоть 1 раз вас на работе не было без уважительных причин более 4 часов подряд.

2- если было несколько дисциплинарных взысканий. То при этом могут применить 81 ст о неоднократном не исполнении должностных обязанностей.

Почему они не хотят делать ст 78 а настаивают на собственном желании — не понимаю, вообще это рисков для них не несет. Но вам если захотите уйти а согласие они не дадут на ст 78 то придется писать по собственному желанию. Страховку кстати надо тоже проверить — входит ли туда расторжение договора по соглашению сторон.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

они были меньше 4 часов с выходом в тот же день на работу и последующей отработкой этого времени). Как то можно уволится по статье 78)

Александр

Соглашение оно на то и соглашение, что представляет собой добровольное волеизъявление обеих сторон договора, в Вашем случае, считаю, что нарушений нет со стороны работодателя в отношении отказа в расторжении ТД по соглашению, но есть нарушения в отношении Вас в плане навязывания уволиться по собственному желанию. Считаю, что Вам возможно записать разговор с руководством о предложении Вам уволиться по собственному желанию и угрозе уволить в связи с нарушением, после обратиться в прокуратуру или комиссию по трудовым спорам с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав:

ст. 386 ТК РФ:

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

или уволят по статье 81 за прогул ( обьяснительные у начальника есть но об опаздании я предупреждал за раннее и все они были меньше 4 часов с выходом в тот же день на работу и последующей отработкой этого времени)

Необходимо с определения прогула, прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причины при этом, более 4 часов при чем подряд, а не частями.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Соответственно, если Вы отсутствовали менее 4 часов, или не подряд, никакого прогула здесь нет.

Второе, это надлежащее установление факта прогула со стороны работодателя.

Т.е. работодатель для того чтобы привлечь Вас к дисциплинарному взысканию за этот проступок и уволить, обязан провести служебное расследование, взять с Вас объяснительную, вынести приказ о наложении дисциплинарного взыскания с которым Вас ознакомить под роспись.

Если этого сделано не было, никакого увольнения по данному основанию уже не может быть.

Статья 193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Это что касается оформления прогула, т.е. если в Вашей ситуации работодатель желает уволить Вас по данному основанию, то обязан все для начала оформить определенным образом. Даже в случае оформления данного увольнения, но отсутствия факта прогула более 4 часов подряд, Вы сможете данное увольнение признать незаконным в суде.

Также согласно письму Роструда РФ от 31 октября 2007 года N 4415-6, следует:

Увольнение за прогул

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 14.10.2007 N 1-20.

Сообщаем следующее.

Прогул относится к дисциплинарным проступкам, за совершение которого работодатель вправе применить такой вид дисциплинарного взыскания, как увольнение работника.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт об отказе или уклонении работника дать такое объяснение. Форма акта не утверждена, поэтому он составляется в произвольной форме.

Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

После получения письменного объяснения или составления акта издается приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания (увольнении работника) по форме N Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1

Указанный приказ объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом под роспись, составляется соответствующий акт.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вы также указали следующее

 обьяснительные у начальника есть но об опаздании я предупреждал за раннее и все они были меньше 4 часов

Опоздание это тоже дисциплинарный проступок,

Статья 189 Трудового кодекса РФ:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

но за него возможно наложение взыскания только в виде замечания либо выговора, увольнения за опоздание  не предусматривается.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

Но и здесь работодатель также обязан провести служебное расследование, взять объяснительную, вынести приказ с которым ознакомить работника под роспись, работник также вправе его обжаловать в суде.

Теперь в отношении Ваших дальнейших действий, в данной ситуации.

 у не хотят увольнять по соглашению сторон статья. 78, говорят что бы сам написал заявление по собственному желанию

Если, ситуация складывается таким образом, что работодатель провел служебное расследование, было взято объяснение, составлен акт, как это указано в вышеприведенных разъяснениях Роструда в моем первом ответе, то он уже имеет первоначальные основания уволить Вас по основанию прогула, если же фактически прогула не было, Вам придется признавать это увольнение незаконным в суде в дальнейшем, предоставить суду свои доказательства, требовать восстановить Вас на работе, выплатить заработную плату за период незаконного увольнения и взыскать компенсацию морального вреда.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении -в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Статья 234 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Но если у Вас таковых доказательств не будет, обращение в суд ничего не даст, а значит в такой ситуации, когда у работодателя все будет надлежащим образом оформлено, а у Вас доказательств для признания увольнения в суде не имеется, оптимальный вариант все — таки уволиться по собственному желанию, то как Вам сейчас и предлагают.

Теперь другая ситуация, когда работодатель все не оформил надлежащим образом, т.е. не взял объяснительную, не провел служебное расследование, не составил акт прогула по разъяснениям Роструда приведенным выше, не вынес приказ на основании всего этого, не ознакомил с приказом если вынес его, то здесь уже имеет место нарушение установления факта прогула со стороны работодателя, и уже на основании этого также можно признать увольнение в судебном порядке, но уже ссылаясь не на доказательство с Вашей стороны прогула как такового, а  а в основном на нарушение оформления работодателем увольнения и установления Ваше вины, установления факта прогула согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, а  значит здесь суд также может признать увольнение незаконным со всеми вытекающим как и  в первой ситуации, восстановить Вас на работе, выплатить заработную плату за период незаконного увольнения и взыскать компенсацию морального вреда.

Т.е. Вам на мой взгляд нужно исходить из всего вышеперечисленного для оценки всей ситуации в целом.

меня у не хотят увольнять по соглашению сторон статья. 78

Это основание для увольнения, Вы вправе предложить работодателю, но здесь нужно понимать, что увольнение по статье 78 Трудового кодекса РФ, возможно только при взаимном согласии сторон, обязать сторону трудовых правоотношений заключить такое соглашение об увольнении нельзя.

Но можно надавить, если одна из сторон  трудовых правоотношений, допустила в отношении другой, нарушение ее прав и интересов, нарушила трудовое законодательство.

Так вот Вы сможете предложить такой вариант работодателю и  заключение такого соглашения на мой взгляд возможно только в том случае, если у Вас будут иметься основания для обращения в суд с требованиями о признании увольнения незаконным, то, что я привел выше в своем втором ответе, а это нарушение со стороны работодателя прав работника увольнением его за прогул, когда такового не было, а также нарушение с его стороны оформления факта прогула.

О чем Вы можете намекнуть работодателю, если таковые основания имеются в данной ситуации, но при этом конечно не раскрывая перед ним детали.

Соответственно если работодатель проведет повторную оценку возникшей ситуации и действительно усмотрит для себя определенные риски, увольнение по статье 78 Трудового кодекса РФ по Вашем к нему предложению станет возможным и он пойдет на уступки.

При этом стоит обратить внимание,  что данный вид увольнения оформляется отдельным соглашением, на основании которого работодатель выносит приказ об увольнении с которым знакомит работника под роспись, вносит запись в трудовую книжку.

Порядок увольнения происходит в соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Также, ознакомьтесь с соответствующими разъяснениями Роструда РФ, в отношении увольнения по соглашению сторон по ссылке:https://git53.rostrud.ru/razya...

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

( обьяснительные у начальника есть но об опаздании я предупреждал за раннее и все они были меньше 4 часов с выходом в тот же день на работу и последующей отработкой этого времени

А когда эти были эти факты? Может уже истек срок привлечения к дисциплинарной ответственности?

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.