Учтут ли при разделе имущества договор на изготовление мебели без эскиза?

Добрый день! Муж подал на раздел имущества и предоставил в суд договор на изготовление мебели (нам изготавливали мебель на заказ во время брака) без эскиза, хотя в договоре прописано "прилагается эскиз и является неотъемлемой частью договора". Будет ли такой договор действителен?

, Полина, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Полина!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное во время брака является совместной собственностью. Так же отмечу, поскольку мебель изготовлена и принята заказчиком — то есть Вами как супругами, то договор у Вас будет считаться исполненным, так же недействительным данный договор не был признан.

Следовательно, стоимость мебели по договору войдет в массу, подлежащую разделу.

Галина Маханёк
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Полина! Согласно Вашего вопроса поясняю, что вещи, которые приобретены в период брака подлежат разделу, если они имеются в наличии, в данном случае суд будет устанавливать приобреталась ли мебель, на какие денежные средства, имеется ли она в наличии, кому она подлежит передачи и т.д. договор имеет не первостепенное значение.