Как снизить налог при продаже дома и земельного участка

Здравствуйте. Я начинающий риэлтор. Представляю интересы покупателя. Готовимся к сделке, договор купли-продажи готовит риэлтор продавца. Кадастровая стоимость участка 1100 и дома 4200. Есть договор купли-продажи на землю до 2016 г. В собственности земля более 3 лет. Дом построен в 2018-м году. Поэтому договора дкп на дом нет. Оформлен на маму она на пенсии ей 79 лет. Сумма сделки 4 800 они хотят занизить стоимость в договоре купли продаже до 3 100. С земли вроде налог не платиться по кадастру она 1100 и больше 3 лет в собственности и есть договор купли продажи… Так как дом строился, а не покупался, то подтверждающих Документов чеков строительства дома у них нет, есть только кадастровая стоимость и зарегистрированный дом. И уменьшить налогооблагаемую базу на подтвержденные расходы на строительство дома нет возможности.

Есть ли какие-то льготы пенсионерам при уплате налога?

Как можно помочь продавцам снизить налоговую базу чтобы они указали полностью всю сумму в договоре? То есть я хочу им предложить варианты которые здесь услышу для того чтобы они пошли навстречу и указали полную стоимость В договоре

Уточнение от клиента

Я знаю что можно уменьшить налоговое бремя на 1.000.000. Или на фактическую стоимость. Ну так как дом строился фактической стоимости нет. А если допустим на эти деньги они будут покупать квартиру ещё раз повторю собственник пенсионер

, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дом построен в 2018-м году. Поэтому договора дкп на дом нет.

Роман

Роман, добрый день! На основании ст. 220 НК РФ доход от продажи недвижимости можно уменьшить на имущественный вычет в размере не более 1 млн. или на фактические расходы по приобретению недвижимости + если не использовался ранее можно заявить налоговый вычет на покупку жилого дома(строительство) и земельного участка на основании п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ. Перечень расходов, которые могут учтены в составе последнего вычета установлен п.п. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

плохо конечно что нет документов, но возможно если строился с привлечением третьих лиц все таки получиться получить какие-то подтверждающие документы.  Если нет то только применять налоговый вычет в 1 млн. а по земле учитывать расходы. Для пенсионеров никаких льгот в плане налогообложения нет предусмотрено по НДФЛ

Роман
Клиент, г. Москва

Вообще ничего не понял, а можно по-русски для простых смертных. Вот я вам писал конкретную ситуацию можете мне конкретного сказать можно снизить бремя или нет? по поводу 1.000.000 я знаю что на него можно уменьшить. Или на фактическую стоимость приобретения, но я написпл что дом строился а не приобретался и чеков нет. Есть ли какие-то другие варианты?

Или на фактическую стоимость приобретения, но я написпл что дом строился а не приобретался и чеков нет. Есть ли какие-то другие варианты? Дополнительный

Роман

Роман, так вроде по русски все написал, без подтверждающих документов (хотя бы каких-то) расходы не учесть к сожалению, только применять вычет в 1 млн.на дом, по земле если участок куплен до 2016 то налогом данный доход облагаться не будет. Но на стоимость участка, если права на дом зарегистрированы в установленном порядке можно заявить в декларации за 2019 год (когда будет продажа этой недвижимости налоговый вычет на покупку (строительство) (предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Расходы на дом не учтут если нет документов, но расходы на покупку земельного участка должны будут учесть, таким образом общая налогооблагаемая база за 2019 год снизиться на 1 млн. налогового вычета (по п.п. 1 п. 1 ) и на налоговый вычет в размере стоимости земельного участка ( п.п. 3 п. 1 )