Можно ли привлечь человека к ответственности за унижение и оскорбление в интернете?

Здравствуйте. Оскорбили в интернете.я ее знаю и есть скриншоты перепески можно привлечь человека к ответственности?

  • Screenshot_20180822-102814_VK
    .jpg
Уточнение от клиента

Это только начало переписки

, Денис, г. Новосибирск
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Денис. Да кончено это возможно. Надо заверить нотариально информацию из интернета, а потом составить исковое заявление в суд приложив к нему в качестве доказательства данную копию, а также другие документы. Лучше обратиться к юристу. Удачи ВАм.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

Предусмотрена административная ответственность за оскорбление.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При этом ответственность наступает только при достижении возраста 16 лет.

Для привлечения к ответственности за оскорбление необходимо установить выражено ли оно в неприличной форме, для чего потребуется проведение лингвистической судебной экспертизы.

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Конечно можно! Но предлагаю для начала сделать заверенные копии страниц с оскорблениями. После этого обратиться в правоохранительные органы, затем только в суд. Но судиться — это удовольствие дорогое! А вот какое слово было или выражение было для вас оскорбительно, это нужно будет в суде доказать. И суд никогда не будет собирать доказательства вместо вас. И в случае проигрыша можете попасть на возмещение судебных издержек.