Как получить статус сопровождающего для инвалида 3 группы?

Мама инвалид III группы, в прошлом году инвалидность получила бессрочно, по заболеванию опорно-двигательного аппарата, у нее медленно прогрессирующий ревматоидный полиартрит. Муж давно не живет с ней, они в разводе, из детей только младший сын за ней ухаживает, старшие не помогают совсем и не живут вместе, более 5 лет. Ей иногда требуется помощь как в передвижении, так и в переносе вещей, больше всего заболевание поразило именно руки. Каким образом можно получить статус сопровождающего в таком случае, от государственного она отказывается?

, Ярослав, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ярослав.

Вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с соответствующим заявлением о назначении компенсационных выплат по уходу за престарелым человеком.

Государственная услуга предоставляется неработающим трудоспособным лицам из числа граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающим на территории Российской Федерации, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы),а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 апреля 2016 г. N 166н«Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по осуществлению компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» определено, что:

11. Заявление о назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, рассматривается территориальным органом ПФР в течение 10 рабочих дней со дня его приема территориальным органом ПФР со всеми документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, и документами, находящимися в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, представленными гражданином по собственной инициативе.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.