Может ли сын претендовать на обязательную долю в наследстве, если не включен в завещание?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,у моего отца есть мама,которая не включила его в наследство. Составила завещание, в котором указала,что все движимое и недвижимое имущество перейдет его родной сестре. Имеет-ли право мой отец на какую-то долю наследства и как потом это сделать, через суд? каковы шансы?

, Татьяна, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш отец имеет право на обязательную долю, если на момент смерти матери он достиг пенсионного возраста (60 лет). В этом случае он будет призван к наследованию независимо от содержания завещания.

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 1149 ГК РФ -имеют право на обязательную долю в наследстве:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если Вам отец относится к одной из этих категорий, он имеет право на долю наследства, даже если его не указали в завещание.