Каков размер госпошлины за раздел имущества?

Добрый день!

Господа, юристы, подскажите, пожалуйста - какую сумму я должен заплатить государству за вынесение судебного решения?

Дано:

1) квартира стоимостью 3,8 млн. рублей,

2) квартира стоимостью 1,9 млн. рублей,

3) ипотека на 1ю квартиру с долгом (без учёта процентов) на 2,3млн. рублей,

4) развод и раздел имущества.

В исковом заявлении я указываю, что хочу оставить себе 1ю квартиру и долг по ипотеке, супруге выделить 2ю квартиру и избавить от обязательств по кредиту.

Ну и, соответственно, смежный вопрос - что указать в цене иска? 3,8+2,3+1,9? 3,8-2,3+1,9? 3,8-2,3-1,9? Делить ли это на 2 (будто я плачу только за свою долю)?

Спасибо!

, Павел, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Госпошлина рассчитывается исходя из ст. 333.19 НК РФ. Вы считаете госпошлину от стоимости квартиры, которую вы себе хотите оставить. У вас указано три квартиры: квартира под цифрой 3 — это вы себе хотите, квартиру под цифрой 2 — супруге, а квартиру под цифрой 1 — кому?

Вы не можете делить по долям, потому что вы хотите целую квартиру, поэтому нужно высчитывать от целой квартиры. Вы можете  заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Исковое о расторжении брака — 600 рублей

Павел
Клиент, г. Москва

Вы бы хоть внимательно прочитали, что я написал. Ответа на вопрос в Вашем сообщении, тоже нет. Платить вам за исковое я бы точно не стал.

Вы сами прочтите ваш вопрос внимательно, прежде чем так высказываться. У вас три вида раздела, а вы какой раздел хотите из этих трех видов? Мы не гадалки, чтобы разгадывать ваши ребусы. Да и судья бы меня поддержала, если бы мы с вами были на разных сторонах в суде. Вы сначала определитесь, а потом задавайте четкий вопрос.