Что предпринять после кражи кошелька, если подозреваются подростки?

был украден кошелек, подростками 15 и 16 лет. Вместе отдыхали у знакомого в саду Когда я легла спать кошелек был со мной, на утро обнаружила его пропажу. Подростков уже в доме не было. Сейчас отнекиваются, что его не брали. Что делать?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
был украден кошелек, подростками 15 и 16 лет. Вместе отдыхали у знакомого в саду Когда я легла спать кошелек был со мной, на утро обнаружила его пропажу. Подростков уже в доме не было. Сейчас отнекиваются, что его не брали. Что делать?

Здравствуйте Татьяна! Кража-это уголовное преступление. Обращайтесь с заявлением в полицию. Возраст подростков позволяет привлечь их к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ., так как им более 14 лет. Размер похищенного-4000 рублей, также свидетельствует о том что здесь не административная, а уголовная ответственность.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Татьяна

В правоохранительные органы обращаться необходимо

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 19 Статья 141
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

был украден кошелек, подростками 15 и 16 лет.

Татьяна

Поскольку они уже достигли возраста уголовной ответственности, то уголовное дело может быть возбуждено.

Однако потребуются иные доказательства, кроме показаний свидетелей и потерпевшего, что именно они совершили кражу.

Возникнет необходимость, обращайтесь.