Производят ли взыскание алиментов из подъемного пособия для медработников?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, изымаются ли алименты и налог с подъёмного пособия для медработников?

, Елена, г. Тюмень
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Елена.

Следует отметить, что алименты на несовершеннолетних детей удерживаются со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме (как по основному месту работы, так и за работу по совместительству). Также алименты удерживаются, например, со всех видов пенсий, стипендий, с пособий по временной нетрудоспособности (п. 1, пп. «а» — «в» п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841).
Вместе с тем алименты не взыскиваются с отдельных доходов, перечень которых приведен в Федеральном законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в   ст. 101. Согласно указанной статье, взыскание не может быть обращено на  компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ о труде: в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность ( п/п«а» п.8 ч.1 ст.101).

Таким образом, если выплаты о которых Вы спрашиваете подпадают под определение обозначенной правовой норма, то алименыт с них удерживаться не должны.