Что означает содержание уведомления об уменьшении оклада согласно ст 74 ТК?

Здравствуйте, получила уведомление об изменении должностного оклада в меньшую сторону, в связи с изменениями об оплате труда и материальном стимулировании работников согласно ст.74ТК. Как это расценивать, подскажите пожалуйста?

, Галина, г. Москва
Анна Метлова
Юрист, г. Тверь

С указанным уведомлением Вы должны быть ознакомлены за два месяца до вступления в силу изменений.  В  случае  Вашего  несогласия  на  работу  в  соответствии с новыми  условиями  Трудового  договора Вам  должны быть  предложены  другие  вакантные  должности, если таковые имеются в учреждении.
      При отказе от предложенной  работы работодатель вправе прекратить действие Трудового договора в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уменьшить оклад на основании указанной статьи вам не могут, так как заработная плата — это существенное условие трудового договора.

Ст. 74 ТК РФ подразумевает изменения  по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

Если в уведомлении, которое вы получили, кроме уменьшения оклада больше ничего не указано, такое уменьшение будет незаконным