Что мне делать, если автосалон обманул меня?

Я приехал в авто салон за новой машиной меня обманули в цене заставили подписать договор купли продажи после подписания мне показали кредитный расчёт в случаи отказа мне угрожали 22%не устойки в панике мне навязали бу машину что мне делать как все вернуть

, Максим, г. Москва
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Если Вы по договору покупали новый автомобиль, а он оказался б/у, то Вы вправе, на основании п.1 статьи 18 закона «О защите прав потребителей», отказаться от товара и, таким образом, расторгнуть договор, заключенный на невыгодных для Вас условиях.

Поскольку имеются признаки введения Вас в заблуждение (статья 178 Гражданского кодекса РФ) и/или обмана со стороны продавца (п.2 ст.179 ГК РФ) — поскольку об условиях оплаты Вы узнали только пОсле подписания договора, -  это дает Вам право на обращение в суд за защитой своих прав. Кроме того, Вы можете потребовать в суде и компенсацию морального вреда, оценив его в разумную сумму.

Закон «О защите прав потребителей» требует от продавца в обязательном порядке указывать "… цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;" (п.2 ст.10 закона). При нарушении продавцом этого условия покупатель вправе отказаться от исполнения договора… (п.1 ст.12 закона).

Целесообразно обратиться к продавцу с письменной претензией (второй экземпляр с отметкой продавца в получении претензии оставьте у себя), в которой изложить суть и обстоятельства Вашей ситуации, свои предложения по ее урегулированию. Если в течение 10 дней положительный ответ дан не будет, Вы вправе обращаться с заявлением в суд.

Всего хорошего.