Как правильно поступить, если сестра хочет выгнать из квартиры?

Есть квартира ,которая в собственности одной сестры и отца,отец умер,вторая сестра проживает в данной квартире более 10 лет без прописки,плсле смерти отца она завела наследсыенное дело,сестра которая владеет частью квартиры угрожает выгнать ее с полицией ,возмежно ли это?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у отца нет наследников первой очереди: жена, дети, родители, то наследуют наследники второй очереди. Поэтому не имеет права одна сестра выгнать другую, так как вторая сестра тоже является наследницей. То, что у нее нет регистрации, значения не имеет. Если хочет выгнать другую сестру, то полиция этим заниматься не будет.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.