Будет ли учитываться стаж для начисления декретных с прошлой работы или он аннулируется?

Добрый день!

С 2013 года работала в одной организации на протяжение 3 лет, уволилась и через 2 дня устроилась в другую, отработала там 1 год, после чего на протяжение 6 месяцев не работала. Планирую выход на работу в ближайший месяц. Как будут рассчитываться декретные при беременность, если до декретного отпуска отработаю на новой работе менее 2 лет? Будет ли учитываться стаж с прошлой работы, или, в связи с длительным перерывом стаж аннулируется?

, Анна, г. Москва
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком с учетом ежегодной индексации см. в Справочной информации.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.
При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Анна здравствуйте! Для расчета пособия по беременности и родам, а также для ежемесячного пособия по уходу за ребенком стаж значения не имеет. В расчет идет Ваш средний заработок за 2 календарных года, предшествующих оформлению пособия. Например: уходите в декрет в 2019 году, значит в расчет идет Ваш средний заработок за 2017 и 2018 года. Если в это время Вы работали в других организациях, то Вам следует предоставить справки о среднем заработке с предыдущих мест работы. Для расчета пособия по БиР рассчитывается среднедневной заработок. Для расчета ежемесячного пособия — среднемесячный. Если оформите в 2019 году, то примерный расчет следующий: Ваш суммарный заработок за 17 и 18 года нужно разделить на 730 — это ваш среднедневной заработок. Его умножить на количество дней больничного по беременности и родам. Это пособие по БиР. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком: Ваш суммарный заработок за 17 и 18 года нужно разделить на 24 для расчета среднемесячного и умножить на 40%