Можно ли взыскать алименты с момента развода, а не с момента подачи заявления на них?

Мы развелись 4 года назад на алименты и раздел имущества я не подавала. Ребёнок остался проживать со мной какой то материальной помощи от бм за эти 4 года не поступало. В настоящий момент подала заявления на алименты но бм отказвыдаётся платить.

, Юлия, г. Омск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Юлия.

Гл. 17 СК РФ определят порядок, в соответствии с которым происходит уплата и взыскание алиментов на детей несовершеннолетнего возраста, включая порядок взыскания за прошедший промежуток времени при условии, что задолженность отсутствует (ст. 107 СК ГК РФ). То лицо, которое получает алименты за не достигшего совершеннолетия ребенка (не являющегося дееспособным по основаниям, изложенным в п.2 ст. 21 ГК РФ), может требовать получения алиментов за 3 года до осуществления подачи иска в суд. Статьи с 81 по 83 СК РФ определяют регламент установления размера присуждаемых алиментов, вида заработка или другого дохода, которые являются базовыми для удерживания алиментов.

Всего доброго.

Наиль Марданов
Юрист

Добрый вечер! Согласно статье 113 Российского Семейного кодекса (СК РФ) взыскание алиментных выплат за истекший период проводится в рамках трехлетнего срока, который предшествует предъявлению соответствующего требования истцом.

Если у вашего бывшего мужа нет постоянного источника дохода, достаточного для содержания несовершеннолетнего ребенка, вы можете в исковом заявлении просить о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.