Бывший муж освободился из мест лишения свободы и хочет взять детей, может ли он не вернуть их?

Подскажите, имеет ли право бывший муж не отдать детей?

Ситуация такая, бывший муж неделю назад освободился из мест лишения свободы, позвонил, сказал, что хочет увидеться с детьми и на несколько дней взять их в город, где ему предписано отмечаться по УДО, поехал он туда со своими родителями. Уговор был такой, что когда они поедут обратно, то детей привезут. Билеты на обратный путь я им сама покупала.

Может ли он не отдать детей?( опасения у меня такие есть)

И что делать в такой ситуации?

, Маргарита, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. может. Я так понимаю он родительских прав не лишен. а родители имеют равные права на воспитание детей. Вы можете или заключить соглашение о порядке общения с детьми, или в судебном порядке. Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита,
Может, если место жительства детей не установлено с вами в судебном порядке. Вернуть детей можно будет через суд с помощью иска об определении места жительства детей. Права родителя, проживающего отдельно от детей, определяются ст.66 Семейного кодекса.
Но раньше времени переживать не стоит. Обращайтесь, если понадобится помощь.
С уважением, Андрей Козырев