Можно ли получить возврат части страховой премии после погашения потребительского кредита?

Я брал потребительский кредит в апреле 2018 года в Локобанке, а погасил его в июле 2018 года. При заключении кредитного договора была навязана страховка сроком на 18 месяцев. Договор страхования предусматривает определенный срок , в течение которого если произойдёт страховой случай, то я должен буду получить выплату страховой премии. Кредит был погашен досрочно, то есть услугами страховой компании “СК Благосостояние” я пользовался три месяца. Так как на сегодняшний день кредитный договор расторгнут, я намерен расторгнуть договор страхования и вернуть сумму за неиспользованные месяцы. СК Благосостояние отказывается возвращать сумму, ссылаясь на пункт Договора страхования: “для договоров страхования, заключенных после 1 января 2018 года предусмотрен возврат страховой премии в полном объеме, если заявление о расторжении договора страхования направляется в адрес страховой компании в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с даты его заключения.

, Александр, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Если договором не предусмотрен возврат страховки при досрочном погашении кредита, такой возврат возможен крайне редко. Суды, как правило, отказывают в этом, ссылаясь на следующее:

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

(ст. 958 ГК РФ).

Верховный суд РФ, правда, посчитал иначе и в определении СК по гражданским делам ВС РФ от 22.05.2018 г. № 78-КГ18-18 изложил противоположную позицию:

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 приведенной статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (абзац 1 пункта 3 этой же статьи).

Из анализа приведенных норм права следует, что под обстоятельствами иными, чем страховой случай, при которых после вступления в силу договора страхования возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось, в данном случае подразумеваются обстоятельства, приводящие к прерыванию отношений по защите имущественных интересов истицы, связанных с причинением вреда ее здоровью, а также с ее смертью в результате несчастного случая, что лишает всякого смысла страхование от несчастных случаев, по которому невозможна выплата страхового возмещения и, следовательно, приводит к досрочному прекращению договора страхования.

Этого суд апелляционной инстанции не учел, как и то, что перечень приведенных в пункте 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации оснований для досрочного прекращения договора страхования не является исчерпывающим.

Условно говоря, в настоящее время для взыскания части страховой премии, оставшейся после прекращения существования страхового риска, с значительной долей вероятности возможно только если дойти до Верховного суда.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алекснадр! СК отказывает Вам на основании пункта договора, предусматривающего возврат страховой премии в полном размере. Вы не указали, какое у Вас страхование, жизни и здоровья или какое-то иное. Однако, полагаю, что Вам нужно ознакомиться с Определением ВС РФ от 22 мая 2018 г. N 78-КГ18-18, согласно которого страхователь имеет право на возврат суммы страховой премии  пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Лучше бы, конечно, ознакомиться с договором страхования.