Как взыскать зарплату по договору подряда с работодателя?

Здравствуйте, я живу в Комсомольске-на-Амуре в Хабаровском крае.Мой начальник, который не выплачивает зарплату по договору подряда, живет в Санкт петербурге зовут его Антонов Александр Евгеньевич, арганизация Норд инжиниринг посмотрите мой договор пожалуйста могу ли я вернуть свои деньги но нет договора за июнь они мне его не дали.Пожалуйста помогите тел:88126481377 нординжиниринг этот тел этой организации

  • Зайцев акт
    .pdf
  • Договор Зайцев
    .pdf
, ЗАЙЦЕВ МАКСИМ НИКОЛАЕВИЧ, г. Санкт-Петербург
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Максим Николаевич!

Вы пишите о заработной плате, но у вас заключен договор подряда. У трудового договора и договора подряда разная правовая природа. Для вас главное получить причитающиеся вам денежные средства, но как раз разная  правовая природа определяет порядок ваших дальнейших действий.

Взыскать деньги с заказчика по договору и акту можно. Но это процесс не быстрый, если он не решится в претензионном порядке.

Для начала я бы вам советовала направить в адрес заказчика претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием оплатить задолженность и подписать ваш экземпляр договора.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим Николаевич! Направляйте заказчику претензию почтой заказным письмом с уведомлением с описью вложения. Кроме суммы вознаграждения, указанной в акте выполненных работ, Вы вправе требовать выплаты неустойки (п. 5.2. Вашего договора) в размере 0,1 % от суммы договора за каждый день просрочки.

Удачи!