Нотариальная доверенность на представление интересов в мед учреждениях

Добрый день! можно ли оформить доверенность на другого человека для представления интересов в медицинских учреждениях, подачу и получение документов, без указания конкретной мед организации? Нотариус утверждает, что в этом случае подойдет только генеральная доверенность.

, Иван, г. Няндома
Ваган Гогорян
Юрист, г. Сочи

Иван, доброго времени суток!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

При генеральной доверенности, доверенный может:

  • управлять транспортным средством, распоряжаться имуществом;
  • осуществлять банковские операции (получение вкладов, кредитов, манипуляции со счетами);
  • быть представителем интересов доверителя в органах государственной власти или других организациях;
  • ставить подпись на договорах и других бумагах.

Таким образом, нет необходимости выдавать ГенДоверенность. В доверенность можно указать только те полномочия, которые необходимы вам, в частности, представление интересов в органах государственной власти и других организациях, либо просто в медицинских организациях без конкретизации.

Советую вам обратиться к другому нотариусу.

С ув. юрист Гогорян В.А.

г. Сочи