Могу я временно вывезти мой украинский автомобиль в РФ?

Я гражданка РФ с видом на постоянное жительство в Украине. Могу я временно вывезти мой украинский автомобиль в РФ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС лицо ЕАЭС — это физическое лицо, имеющее постоянное место жительства на территории ЕАЭС. Иностранное лицо — лицо не являющееся лицом ЕАэс. Правом беспошлинного временного ввоза транспортных средств  д личного пользования обладают только иностранные физические лица. В РФ лицо считается постоянно проживающим, если оно имеет постоянную регистрацию в жилом помещении. Таким образом, если Вы прописаны в РФ, то правом беспошлинного временного ввоза не обладаете, если не прописаны, то можно ввозить.