Как вернуть свою собаку и документы на нее?

Здравствуйте. У нас была собака-кабель боксера с документами на имя мужа. В июне месяце текущего года отдали собаку в "хорошие руки" с условием навещать его ( собаку отдали по причине сильной болезни мужа, присвоении ему группы инвалидности и из-за сложности чисто физически справляться с крупным кабелем).Новые хозяева обещали обеспечить надлежащий уход животному.Собаку отдали им с документами. В июле начались проблемы- собака сильно похудела, получила травму лапы с гниением. Новые хозяева никаких мер не принимают по сей день. Нами была выдвинута вполне адекватная просьба вернуть нам питомца т. к. такое содержание может закончиться его гибелью. На что получили мы агрессивный отказ. Подскажите какие возможности вернуть и питомца и документы мы имеем?

, Наталья, Приморск
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обратится к участковому, с заявлением, в котором изложить, что собаку отдали на время болезни мужа, сейчас хотите вернуть ее, учитывая халатное отношение к собаки новых «хозяев», может быть разговор с участковым решит вопрос. Если вопрос не решится, то можно конечно обратиться в суд с заявлением об истребовании своего имущества из чужого владения. Ст. 301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Документы попросите дубликаты у заводчиков, может взять выписки из Вет клиники где в документах вы указаны как владелец.