На что я смогу рассчитывать при сносе аварийного жилья?

После смерти родителей в 2008г.по наследству досталось 3/4 квартиры в г.Орле(постоянно проживаю в г.Череповце).1/4 квартиры принадлежит также по наследству брату, ведущему асоциальный образ жизни,проживающему на данной площади.(другого жилья у него нет)В данное время брат осужден на 3 года.В течение 1-1,5лет я оплачивал коммунальные услуги,но потом в связи с выходом на пенсию,перестал платить.По моим сведениям накоплены большие долги.Сейчас эти дома подлежат сносу и расселению.На что я могу рассчитывать.Другой жилой собственности у меня нет.Прописан я в другом городе.Спасибо.

, Александр, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. По общему правилу собственник может претендовать на выкупную стоимость или по договоренности с ним на предоставление жилья с зачетом в выкупную цену (ст. 32 ЖК РФ). Есть некоторые особенности для жилья в региональных программах, но сути это не меняет.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.