Как заключить с банком мировое соглашение по выплате долга на досудебном этапе?

возможно ли заключить мировое соглашение с банком об урегулировании задолженности на досудебном этапе

, олга Иванова (Козак), г. Чита
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Если банк на это пойдет, то возможно.

Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Для этого вам нужно сначала обратиться в банк, предложить свои условия или выслушать их условия (рассрочка, отмена процентов и т.д), но банки соглашаются на это редко, только тогда, когда у них появляются гарантии того, что им это будет  выгодно, если банк откажет, то вы вправе обратиться в суд

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Вам надо придти в службу урегулирования задолженности в банке. Написать на имя руководителя заявление с просьбой отсрочить погашение задолженности в связи с трудным семейными обстоятельствами. Прописать, что вы обязуетесь погашать задолженность частями, указать суммы и в какой период времени сможете погасить долги. Просить дать отсрочку в погашении на определенный период времени. В заявлении необходимо указать, что просите досудебного урегулирования сложившейся ситуации. Заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре пусть поставят входящий номер.