На сколько часов можно оформить отгул за ранее отработанное время?

Добрый день. Руководитель отказывается оформлять отгул за ранее отработанное время, требует оформлять отпуск без сохранения заработной платы если отсутствие на рабочем месте составляет свыше 4 часов.При этом у меня накоплено много часов сверхурочной работы, которые не оплачивались.Законно ли это?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Работодатель не прав, поскольку Вы вправе получить отгулы согласно

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 152 не применяется к работникам, чья трудовая деятельность связана с осуществлением мероприятий ЧМ по футболу FIFA 2018, в период проведения, за 10 дней до и после мероприятий (ФЗ от 07.06.2013 N 108-ФЗ).

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. если отработка подтверждена — требуйте ее оплаты в повышенном размере, как того требует законодательство. Тогда и в отпуск за свой счет вам выгоднее пойти будет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Конечно, это совершенно незаконно, порядок привлечения к сверхурочной работе определён в ст.99 ТК РФ- там есть исчерпывающий перечень основания, и только с письменного  согласия работника, и-только на основании приказа, в котором должна быть указана компенсация-либо отгул, либо- повышенная оплата

Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Поэтому вам лично в случае привлечения сверхурочной работе следует контролировать наличие приказа, с росписью в приказе.Если же вы пустили это дело на самотёк и выходили только на основании устного распоряжения, нужно обращаться в государственную трудовую инспекцию

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

В качестве подтверждения вашей сверхурочной работы у вас на руках должно быть подтверждение письменное по переработке. Сверхурочная работа оформляется приказом руководителя организации. Вам нужно написать заявление на отгул на имя руководителя в зачет времени сверхурочной работы. Если переработанное время позволяет взять отгул на один или несколько дней, то укажите даты когда хотите взять отгулы с оплатой в соответствии с занимаемой должностью. По вашему заявлению должен быть издан соответствующий приказ с ознакомлением вас под роспись. Самовольно уходить в отгул без приказа нельзя, иначе могут составить акт об отсутствии на рабочем месте с последующим дисциплинарным взысканием.