Можно ли оформить дачу на меня, если она в аресте по кредитам продавца?

Купила дачу.Переоформлять сразу не стали, а взяли расписку.Точнее хозяйке некогда было заниматься переоформлением и она это дело отложила на потом.Теперь я решила продать эту дачу.Нашла бывшую хозяйку,попросила её заняться бумагами. Оказалось за это время дачу арестовали за неуплату кредитов.Хозяйка рада бы переписать,но не может.Расписка с датой продажи,не заверена у натариуса.Возможно ли всётаки оформить дачу на меня.

, Старовойтова Евгения Сергеевна, п. Фокинское Лесничество
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

В данном случае вам надо подавать в суд иск о признании права собственности на дачу и снятия ареста с нее, что бы потом зарегистрировать на основании решения суда, доказав, что сделка была совершена уже до ареста.

Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

В Вашей ситуации можно попробовать обратиться в суд с исковым заявлением о признании       права собственности на земельный участок  за Вами. Расписка будет являться доказательством того, что сделка купли-продажи фактически была совершена, хотя и не оформлена надлежащим образом.Так же доказательствами будут являться документы, подтверждающие несение Вами расходов на содержание дачи, свидетельские показания.

Ольга Крюкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Право собственности на объект недвижимости возникает только с момента государственной регистрации (т.е. внесения записи о переходе права в Единый Государственный Реестр Недвижимости). Поскольку вы не оформляли договор купли-продажи и не регистрировали его в Росреестре, как этого требует закон, фактически дача не ваша.

В данной ситуации можно было бы заключить договор купли-продажи и зарегистрировать его в Росреестре сейчас, однако, регистрация перехода права не пройдет, потому что дача арестована. Т.е. собственнице нужно сначала погасить задолженность, потом снять арест с квартиры и только потому оформить сделку с вами. Я так понимаю, она не торопиться это сделать…

Можно попробовать признать право собственности через суд, по расписке, которая у вас имеется. Однако, суды это всегда долго и затратно. Тем не менее, шансы у вас хорошие, и если суд вынесет решение в вашу пользу, то вы потом сами сможете снять арест с квартиры.